Как найти работу студенту: советы и рекомендации

Студенту тяжело найти первую работу. Сегодня многие компании предъявляют серьезные требования к новичкам — как минимум, наличие опыта работы и твердых навыков, так называемых hard skills.

Если у вас есть потребность в деньгах, мы рекомендуем не ждать и начать подрабатывать там, где не требуется опыт работы. 

Вот доступная работа для студентов в Москве: 

● курьеры;

● продавцы;

● секретари;

● ассистенты;

● репетиторы;

● официанты;

● аниматоры;

● промоутеры;

● бармены.

Если у вас есть водительское удостоверение, вы легко можете устроиться в такси или осуществлять грузоперевозки. А если вы обладаете определенной денежной суммой — так называемым стартовым капиталом — можете открыть свое дело и начать строить бизнес параллельно с учебой в колледже или университете. 

А что же делать тем, кто учится на очном отделении и не может работать полный рабочий день? В последнее время — особенно в связи с пандемией COVID-19, набирает обороты заработок в режиме онлайн. Молодые люди работают в формате фриланса — например, настраивают таргетированную рекламу, пишут тексты на заказ или подбирают фото для публикаций. Свободные вакансии на фрилансе найти достаточно легко — нужно только правильно рассказать о себе и суметь заинтересовать заказчика. 

А что насчет работы по профессии? 

Большинство студентов проходят практику в компаниях, с которыми сотрудничает колледж или университет, и иногда остаются там работать — для этого важно хорошо показать себя и закрыть практику на высокие оценки. 

Если же у вас не получается найти место для прохождения практики, обязательно обратитесь за помощью к научному руководителю или преподавателям — они дадут вам совет и могут порекомендовать потенциальным работодателям. 

Более того, иногда некоторые крупные компании сами предлагают студентам колледжей или ВУЗов пройти стажировку — чаще всего неоплачиваемую, в процессе которой сотрудник на практике применяет свои знания и навыки, а также знакомится с основными бизнес-процессами. 

И напоследок — ни в коем случае не откладывайте поиск вакансий «на потом». Чем раньше вы начнете, тем больше у вас будет шансов найти хорошее место работы. Отсылайте резюме, ходите на собеседования, общайтесь в HR-специалистами и посещайте профильные мероприятия. 

А если вы не хотите после выпуска из школы еще несколько лет посвящать учебе — рассмотрите поступление в московский колледж имени В. Талалихина. Наши студенты тратят на получение образование 2-3 года и параллельно работают в компаниях-партнерах, с которыми сотрудничает колледж. Узнать подробнее об этом и оставить заявку на бесплатную консультацию по поступлению вы можете на нашем официальном сайте: МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru) 

Другие записи