Как поступить в колледж после 11 класса: пошаговая инструкция

Большинство школьников после 11 класса стремятся поступать в ВУЗ. Но не у всех юношей и девушек получается сдать ЕГЭ на нужные для бюджета баллы, поэтому приходится делать выбор: пропускать целый год, идти на платное в университет или подавать документы в государственные колледжи Москвы после 11 класса.

Мы в колледже имени В. Талалихина считаем, что самый оптимальный вариант в таком случае — выбрать поступление в среднее профессиональное учреждение. Это гораздо выгоднее и перспективнее: после выпуска из колледжа можно сразу начать работать по специальности или поступить в ВУЗ без ЕГЭ, если вы решите продолжить обучение. 

Расскажем подробнее, как поступить в колледж после 11 класса.

Общие правила поступления

Колледж набирает студентов до половины августа. К этому времени большинство абитуриентов, поступающих одновременно в ВУЗ и колледж, должны сделать окончательный выбор будущего учебного заведения — проходные баллы в тот момент, как правило, уже известны. 

В приемную комиссию колледжа имени В. Талалихина подают такой перечень документов:

● оригинал и ксерокопию школьного аттестата;

● заявление от абитуриента;

● фотографии;

● медсправку о состоянии здоровья;

● удостоверение личности (оригинал и копия).

Разные колледжи Москвы после 11 класса могут предъявлять дополнительные

требования, об этом обычно написано на сайте выбранного учебного заведения.

Подавать документы реально сразу на несколько специальностей, если выпускник школы еще не определился, чем он хочет заниматься в дальнейшем.

Нюансы

Подать заявление в колледж имени В. Талалихина на бюджетное место возможно на портале mos.ru — при этом важно приложить справку о регистрации в Москве (постоянной или временной).

Как только прием документов завершается, администрация колледжа вывешивает списки будущих студентов — ребят, рекомендованных к зачислению. 

Если же абитуриент поступает на внебюджет, процесс зачисления происходит намного быстрее. Формируется договор после заполнения заявления, прикладывается квитанция об оплате семестра. На все это в среднем уходит неделя. 

Если вы хотите подробнее узнать о поступлении в московский колледж имени В. Талалихина, приглашаем вас посетить наш официальный сайт и получить консультацию специалиста приемной комиссии. 

Другие записи