Куда пойти учиться на повара после 9 класса в Москве?

Ваш ребенок мечтает стать профессиональным поваром, а вы отговариваете, потому что «эта профессия не престижна»? Спешим вас успокоить — сегодня 

поварское и кондитерское дело ценится не меньше остальных направлений. Более того, выучиться на повара в Москве можно после 9 класса — достаточно подать документы в МОК имени В. Талалихина на направление «Поварское и кондитерское дело». 

Квалифицированные повара и кондитеры пользуются большим спросом на рынке труда — их приглашают работать в кафе, рестораны, гостиницы, торговые центры и образовательные учреждения. 

Учиться на повара и работать по профессии не только прибыльно, но и интересно. В частности, выпускники нашего колледжа не просто строят успешную карьеру, но и становятся шеф-поварами, искусными кондитерами, разрабатывают собственные рецепты, открывают рестораны и кафе, готовят авторские блюда. 

Куда поступать на повара после 9 класса

Московский государственный колледж имени В. Талалихина ежегодно открывает набор студентов на специальности «Повар, кондитер» и «Поварское и кондитерское дело». Продолжительность обучения на базе 9 класса — 3 года и 10 месяцев, в течение которых студенты изучают такие дисциплины, как: 

● процессы приготовления, принципы хранения и реализации полуфабрикатов;

● правила приготовления горячих и холодных блюд и закусок, десертов, напитков;

● приготовление и оформление сладких блюд, хлебобулочных и кондитерских

изделий, 

а также основы маркетинга, менеджмента, экономики и профессиональной деятельности. 

Мы сотрудничаем с крупными компаниями, в которых студенты проходят

производственную практику и получают возможность дальнейшего трудоустройства во время обучения и после выпуска. Среди наших партнеров — АО «Фортуна», «Белком Комуникейшн», Гостиница «Монарх Центр» и др.

В 2021 году МОК имени В. Талалихина выделяет более 100 бюджетных мест на два направления — «Повар, кондитер» и «Поварское и кондитерское дело». Конкурс проводится на основании среднего балла аттестата. А если вы сомневаетесь в том, что получится поступить на бюджет, можете рассчитывать на платное место по цене 130 000 руб. / год. 

И напоследок ответим на главный вопрос — сколько получают начинающие и опытные повара и кондитеры? 

Заработная плата новичка, по данным HeadHunter, колеблется от 30 до 35 тысяч рублей, а опытные специалисты получают в 2-3 раза больше. Здесь все зависит от настроя студента — если он будет прилежно учиться, реализовывать свой потенциал, следовать технологиям приготовления блюд и совершенствовать квалификацию, ему не составит труда выйти на 100 руб. в месяц и выше через полгода-год работы. 

Узнать подробнее о специальностях «Повар, кондитер» и «Поварское и кондитерское дело» вы можете на нашем официальном сайте МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru)

Другие записи