После колледжа — на завод? Рассказываем, кого и как сейчас обучают в колледжах Москвы

В СССР высшее образование было доступно не каждому и не пользовалось большой популярностью — многие уходили из школы после 9 класса в ПТУ, чтобы поскорее присоединиться к рабочему классу и начать зарабатывать деньги. Большинство после выпуска работали на заводах — с тех пор и пошло мнение, что после ПТУ (или современного колледжа) можно пойти работать только на завод за небольшую оплату.

Однако сегодня ситуация на рынке кардинально поменялась — высшее образование стало престижнее и доступнее. Сейчас у нас много юристов, маркетологов, программистов и экономистов, но не хватает «рабочих рук», несмотря на большой спрос со стороны работодателей.

После колледжа — только завод? 

Детям и взрослым давно пора избавиться от негативных ассоциаций, связанных со средне-специальным образованием. Обучение в колледже выбирают те, кто стремится быстрее стать самостоятельным, овладеть понравившейся профессией, при этом не тратя лишние пару лет на 10 и 11 класс, сдачу ЕГЭ и минимум 4 года обучения в университете. 

Преимущества поступления в колледж очевидны людям, разбирающимся в ситуации на рынке труда. 

Во-первых, сегодня колледжи заключают договоры с крупными предприятиями, где студенты проходят практику, а после выпуска получают рабочие места. 

Во-вторых, выпускники колледжей — в частности, колледжа имени В. Талалихина, получают дипломы государственного образца, которые ценятся всеми работодателями. 

Сегодня диплом о получении высшего образования нельзя однозначно связывать с успехом и реализацией человека. Многое зависит от характера, склонностей и способностей, целей и ожиданий от жизни. Поэтому, если вы понимаете, что высшее образование не для вас — отбросьте в сторону все стереотипы и поступайте только так, как считаете нужным. 

 На кого сегодня учат в колледжах? 

Престижные колледжи Москвы предлагают те же специальности, что и ВУЗы.

Так, например, после 9 класса можно получить образование экономиста, дизайнера, стилиста, маркетолога и не только. Освоив одну из таких профессий в колледже имени В. Талалихина, выпускник может рассчитывать на быстрое трудоустройство и достойный уровень оплаты труда. 

В нашем колледже студенты обучаются по следующим направлениям:

● туризм;

● гостиничное дело;

● индустрия красоты;

● гастрономическое мастерство;

● экономика и управление;

● кондитерское искусство;

● ремонт промышленного оборудования.

Посмотреть подробный список специальностей и подать заявку на бесплатную консультацию вы можете по этой ссылке: МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru) 

Другие записи