Как выбрать профессию: 5 главных советов

Не каждый подросток в 15-16 лет готов принять одно из важнейших решений в своей жизни — выбрать будущую профессию. К сожалению, до сих пор большинство школьников поддаются влиянию социума и выбирают то, что «престижнее», «комфортнее», «перспективнее» — чтобы работа была с высоким окладом и не сильно далеко от дома. При этом мало кто действительно задумывается о том, чем ему хотелось бы заниматься по 8 часов 5 дней в неделю...Все это рано или поздно приводит к глобальному недовольству своей жизнью — люди начинают ненавидеть понедельники, а ежедневный поход на работу становится для них настоящим испытанием. 

Для вас мы изучили советы психологов для подростков, которые помогут сделать правильный профессиональный выбор. Вот самые важные из них:

1. Представьте, что вы не нуждаетесь в деньгах, вам не нужно работать. В какой сфере вы хотели бы реализоваться как профессионал?

2. Решите для себя, какой карьерный рост вам нужен. Хотите ли вы развиваться как эксперт или двигаться вверх по карьерной лестнице (так происходит, например, в менеджменте).

3. Подумайте о том, что вы умеете делать лучше всего. Возможно, у вас есть талант к чему-то или любимое хобби, которое может стать делом вашей жизни и при этом приносить хорошую прибыль. 

4. Пообщайтесь с работником той профессиональной области, которую хотите выбрать, чтобы избежать идеализации и снять «розовые очки». 

5. Посетите профильные карьерные мероприятия, которые ежегодно проводят различные колледжи и ВУЗы. Сотрудники и студенты учебных заведений ответят на все вопросы, а вы сможете попробовать себя в роли любого специалиста и даже пройти короткую стажировку под руководством наставника.  

А если вы уже определились с будущей профессией — самое время выбрать образовательное учреждение. Предлагаем вам рассмотреть московский государственный колледж имени В. Талалихина — к нам можно поступить на базе 9 и 11 класса на 17 различных специальностей. Мы часто проводим Дни открытых дверей — чтобы узнать подробнее об этом, зарегистрироваться на ближайшее мероприятие и пообщаться со специалистами приемной комиссии, приглашаем вас перейти на наш официальный сайт МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru) 

Другие записи