Советы будущим девятиклассникам и их родителям

Девятый год обучения в школе для подростков является непростым. Впереди сдача ОГЭ, переход в старшие классы или поступление в колледж. В 2021 году ученики в обязательном порядке сдают русский язык и математику, а также пишут одну контрольную работу по выбранной профильной дисциплине. Как же правильно готовиться к экзаменам в 9 классе, чтобы после выпуска успешно поступить в колледж или перейти в 10 класс? 

Советы ученикам от колледжа имени В. Талалихина

Чтобы подготовка к ОГЭ или поступлению в колледж после 9 класса дала хорошие

результаты, важно следовать таким принципам:

● Не пропускать занятия в школе: как правило, именно преподаватели дают необходимую информацию об экзаменах и подготовке к ним. Кроме того, есть возможность задать дополнительные вопросы, если что-то осталось непонятным;

● Заниматься дополнительно: найти репетитора, посещать внешкольные курсы, особенно, если предмет профильный и с ним есть какие-то сложности;

● Искать дополнительную информацию самостоятельно: читать книги, смотреть

видеоролики в интернете — так, например, на YouTube немало образовательных каналов достойного уровня;

● Не волноваться и помнить, что экзамен — не самое сложное испытание в жизни и уж тем более не самое страшное событие. Готовьтесь, повторяйте материал, задавайте вопросы преподавателям — и положительная оценка будет у вас «в кармане». 

Особенности поступления в колледж после 9 класса

Хорошая новость для тех, кто все-таки очень переживает за результаты ОГЭ: при поступлении в колледж имени В. Талалихина оценки за ОГЭ не имеют значения — важен только средний балл аттестата. 

Именно поэтому все больше выпускников девятых классов решают поступать в колледж. Студенты колледжей имеют ряд преимуществ перед сверстниками, оставшимися в школе — они быстрее получают профильное образование, становятся самостоятельными и выходят на работу. И пока бывшие одноклассники готовятся сдать ЕГЭ и поступить в университет, студенты колледжа приближаются к выпуску и получению диплома государственного образца, а иногда еще и имеют престижную должность в крупной компании. 

Узнать подробнее об учебе в московском колледже и оставить заявку на бесплатную консультацию вы можете на нашем официальном сайте МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru) 

Другие записи