Самостоятельная жизнь после 9 класса: как адаптироваться к учебе в московском колледже

Колледж после 9 класса для многих абитуриентов становится новым этапом в жизни — позади школа, впереди слегка пугающая, но привлекательная самостоятельная жизнь. Что ждет впереди и к чему готовиться — рассказываем в этой статьей. 

Прежде чем начать обучение в колледже Москвы, бывшему школьнику и его родителям стоит оценить все «за» и «против». Самостоятельная жизнь влечет за собой множество событий — переезд в столицу, адаптацию к студенческой жизни, новым требованиям и правилам. Многие студенты болезненно переживают отрыв от дома и привычного круга общения. Поэтому нужно заранее позаботиться об этом и смягчить процесс поступления в колледж после 9 класса, воспользовавшись советами психологов:

● больше занимайтесь учебой, посещайте занятия и выполняйте домашние задания — это поможет отвлечься от негативных мыслей и переживаний по поводу разлуки с семьей и старыми друзьями; 

● не стесняйтесь заводить новые знакомства — легче всего найти товарищей среди одногруппников. Они не только скрасят учебные будни, но и помогут поскорее познакомиться с Москвой и ее достопримечательностями; 

● поддерживайте старые контакты в режиме онлайн — ведь поступление в колледж после 9 класса не означает полное прерывание связей с родным городом, друзьями и бывшими одноклассниками; 

● принимайте активное участие в студенческой жизни — это может стать хорошим хобби, а реализованные проекты обязательно будут учитываться в вашем портфолио. 

Самостоятельная, «взрослая» жизнь хороша по-своему — и ее нужно начинать вовремя. Период студенчества подходит для этого лучше всего — бывший школьник успешно отделяется от родителей, переезжает в другой город, но при этом не остается совсем один. Поддержку оказывают новые друзья и преподаватели — и рядом всегда есть кто-то, кто не позволит студенту сдаться и опустить руки. 

Наш колледж имени В. Талалихина оказывает студентам разностороннюю поддержку — предоставляет льготы, помогает с оформлением регистрации, содействует в трудоустройстве, организует стажировки и практики. Мы ценим своих студентов и даем им все для комфортной жизни в столице. 

Если вы хотите узнать подробнее про поступление в колледж имени В. Талалихина, приглашаем вас посетить наш официальный сайт New tab (mokmsk.ru) и получить бесплатную консультацию от специалиста приемной комиссии. 

Другие записи