Профессия технолога: кто это и какие у него перспективы

Технолог — это специалист, который выполняет одну из главных ролей в производстве. Он отвечает за каждый этап производственного процесса, начиная от приемки продуктов и заканчивая упаковкой товара.

В обязанности технолога также входит контроль производства на соответствие официальным стандартам, санитарным и гигиеническим требованиям — соблюдение этих норм под контролем технолога позволяет компаниям работать в соответствии с законодательством и поддерживать качество своей продукции. 

Специалист с образованием технолога может построить карьеру на фабрике и стать начальником производства, поскольку его квалификация позволяет ему не только следить за качеством и созданием продуктов, но и руководить отделами и производственными процессами в целом. 

Как стать технологом после окончания школы? 

В государственном колледже имени В. Талалихина выпускникам 9 и 11 классов доступны несколько специальностей из разных областей, связанных с профессией технолога: 

  1. «Технология мяса и мясных продуктов» 
  2. «Технология эстетических услуг» 
  3. «Технология парикмахерских услуг» 

В зависимости от интересов и склонностей абитуриент может выбрать любую из этих специальностей и стать профессиональным технологом за 2-3 года обучения на базе 9 или 11 класса. По окончании колледжа он получит диплом государственного образца, пройдет несколько стажировок и практик в ведущих компаниях и с вероятностью 80% трудоустроится уже к выпуску. 

Помимо множества профильных дисциплин студенты-технологи изучают базовые предметы и получают знания, без которых не обойтись ни на одном производстве:

● основы права;

● экономическая база, понятие менеджмента;

● безопасность жизнедеятельности;

● этикет делового общения.

Вы можете узнать подробнее про обучение на технолога в Москве и получить бесплатную консультацию от специалистов колледжа на нашем официальном сайте МОК им. В. Талалихина (mokmsk.ru) 

Другие записи